вторник, 30 июля 2013 г.

Запись телефонных разговоров на iPhone

(по материалам тут и тут)

Сталкивались ли вы хоть раз с необходимостью записи телефонного разговора на своем iPhone? Возможно, что какие-то курьезные случаи имели место быть, жалко только, что инженерами из солнечной Калифорнии этот момент продуман не был. Оно в принципе и понятно, ведь во многих государствах запись звонков вообще запрещена, но только не в России. Доступны разные способы (один хуже другого). Поэтому буду описывать в порядке моих предпочтений.


1. Программа "AudioRecorder"


Работает на jailbreak'нутых устройствах. Программа Audio Recorder из Cydia станет отличным помощником для российского жителя записать телефонный разговор на iPhone. Программа доступна из Cydia по цене 3.99$.

Audio Recorder можно скачать в Cydia из репозитория Modmyi.Но я ставил из пакетов по ссылке:
net.limneos.callrecorder_0.2-247_iphoneos-arm_julioverne.deb
net.limneos.callrecorder_0.2-247_iphoneos-arm_julioverne_NoWarning.deb
Первый файл позволяет бесплатный вариант программы. Второй - также бесплатный, но с отсутствием предупреждения о записи. Как установить пакеты deb описано тут.

Сам разработчик указывает на совместимость AudioRecorder только с iPhone 4S (только в режиме громкой связи!) и iPhone 5.

После установки следует зайти в настройки и включить возможность записи. Также можно указать, какие виды звонков следует записывать автоматически:


Поскольку у меня iPhone 4S, то я могу записывать разговоры в режиме громкой связи:


Все записанные телефонные разговоры будут храниться локально на вашем iPhone. Таким образом, вы всегда сможете их прослушать без необходимости подключения к Интернету. Очень удобный прием, если, например, вы хотите доказать кому-либо свою правоту. Можете даже не дожидаться встречи, а просто отправить сохраненную запись, например, по электронной почте.


плюс) записывать входящие и исходящие звонки
плюс) не требует интернета, а работает локально
плюс) разговоры могут быть любой продолжительности
минус) доступна не для всех телефонов, а для 4S работает в режиме громкой связи

Все записи делаются в формате m4a и хранятся во внутренней базе данных. При экспорте создаётся копия файла /private/var/tmp/.exportedCall.m4a и которое вставляется в письмо, которую легко можно выдрать через SSH. Зачем? спросите вы. Дело в том, что разговоры бывают очень длительными. Например, разговор в 36 минут будет занимать 51 Мб. И не любая почта позволяет передавать вложенные файлы такого размера (и это без учёта кодирования по MIME).

Рекомендую почитать: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=447151


2. Программа "Запись разговоров - IntCall"


В AppStore есть такая программа "Запись разговоров - IntCall". Она способна записывать только исходящие вызовы, которые передаются на внешний сервер разработчиков приложения. Естественно, это требует подключения к интернет. По заявлению разработчика, звонок через приложение ничем не отличается от обычного звонка, то есть пользователь, которому вы звоните, даже не будет подозревать, что его записывают.

плюс) В установке IntCall нет ничего сложного, эта утилита будет работать на любом iPhone, даже без Jailbreak.
минус) отсутствие записи входящего вызова.
минус) хоть программа распространяется бесплатно, оплата производится в процессе использования, каждый звонок тарифицируется через внутренний магазин, почти как в Skype.
минус) программа требует постоянного подключения к Интернет.
Записанные разговоры можно пересылать через почту.

3. Программа "ipadio"


Есть ещё в AppStore одна схожая с "Запись разговоров - IntCall" программа "ipadio". Могу врать, но насколько я понял из описания этой программы, её нужно активировать позвонив на номер +442081850500 и вести пин-код. Что-то боязно звонить на неизвестный номер. Поэтому больше ничего о ней не скажу.

4. Специальное устройство


Вы можете подключить к iPhone специальный диктофон. Пример такого диктофона описан тут: U2: устройство для записи телефонных разговоров на iPhone и Android.
плюс) не зависит от моделей телефона
минус) это дорого
минус) это отдельное устройство, которое надо носить с собой

1 комментарий:

  1. Я давно использую программу OpenGsm Pro-X для записи своих разговоров. Главные плюсы - работает не через sip и отлично пишет звонки на iphone 6 и 6s уже сделали.

    ОтветитьУдалить