среда, 3 июля 2013 г.

Как восстановить скрытые файлы с флешки

Тема достаточно старая, но тем не менее актуальная. Достаточно часто сталкиваюсь с вирусами, которые на флешке делают скрытыми файлы и папки, а также создают ярлыки под с иконкой папок для "доступа" к тем самым папкам, но предварительно запустив вредоносный код. Обычно после университетской библиотеки моя флешка просто кишит всякой нечистью :)

Я давным-давно написал небольшой командный файл, который снимает скрытый и системный атрибуты со всех файлов на флешке, а также удаляет все ярлыки на ней.


Файл можно создать, например, в блокноте:
@echo offecho Please, wait...
del /s /f /q \*.lnk
attrib -r -a -s -h /s /d \*.*
echo Cleaning is complete!
pause

и сохранить под именем cure.cmd:


Важно! При сохранение в блокноте в зависимости от настроек системы может возникнуть ситуация, когда создаётся текстовый файл с именем "cure.cmd.txt". Чтобы этого не было, выберите в типах файлах "Все файлы", а затем нажмите сохранить.

После этого можно двойным щелчком можно запустить командный файл и, подождав немного, очистить флешку от злодеяний вирусов. Поскольку после действий будут показаны все файлы, то в корне флешки Вы найдёте сам файл вируса и прочую дрянь (не включая ваши документы), которую спокойно можно удалить.

1 комментарий:

  1. стоило бы отметить, что перед запуском файл надо поместить на флешку, иначе потрутся ярлыки из папки запуска

    ОтветитьУдалить