суббота, 21 апреля 2012 г.

ActiveState Perl - полезные репозитории

ActiveState Perl имеет отличную утилиту "Perl Package Manager" или сокращённо PPM, которая позволяет управлять доступными пакетами (устанавливать новые, обновлять и удалять существующие, посмотреть доступность новой версии и т.д.).

Стандартные дистрибутивы Perl имеют набор стандартных пакетов, но их далеко не всегда хватает. PPM широко распространена на Windows системах, которые часто не имеют установленные C и C++ компиляторы, которые необходимы для установки некоторых Perl модулей. Это связано с тем, что новые модели компилируются под данную ОС и архитектуру аппаратных средств.

PPM использует так называемые "PPM репозитории" - хранилища скомпилированных модулей.

В данном сообщение пойдёт речь о том, какие репозитории есть и как их добавлять в ActivePerl.

Добавление новых репозиториев

Для начала запускаем Perl Package Manager :


Заходим в настройки через меню "Edit" > "Preferences" или просто нажав Ctrl+P:


Далее в поле Name указываем имя репозитория (я обычно указываю имя сайта, где он расположен), а в поле Location указываем URL. Далее нажимам "Add".


Perl потребуется некоторое время, чтобы проанализировать указанный репозиторий. Если всё указано верно и репозиторий в порядке (нужная ОС и разрядность, а также версия Perl), то мы увидим пополненный список.


Теперь можно приступать к поиску и установке пакетов.

Установка пакета из репозитория

Внимание! Каждый пакет имеет имя, например, Win32::GuiTest. В Perl принято, чтобы имена пакетов и подпакетов разделялись символами "::". В именах пакетов следует вместо "::" использовать разделитель "-", например, Win32-GuiTest. Именно по такому имени следует делать поиск.

Далее на картинке показано, что нужно нажать, чтобы установить пакет. При поиске PPM выбирает наиболее подходящий репозиторий (в случае если один пакет находится сразу в нескольких). Поэтому проблем с установкой возникнуть не должно.


Далее рассмотрим некоторые полезные репозитории.

Полезные репозитории

www.bribes.org/perl/ (x86x64) содержит в частности Win32::GUI, Win32::GuiTest.
http://trouchelle.com/perl/ppmrepview.pl

Список будет пополняться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий