пятница, 30 марта 2012 г.

Как создать загрузочную флэшку Windows 7

Проблема старая, решение тоже старое, но всё-таки решил написать, так как потерял ссылки.

Компьютеры с приводами CD/DVD отходят в прошлое. Во-первых, нетбуки не имеют подобных приводов:  их туда просто некуда вставить. Во-вторых, офисные компьютерные часто также не содержат подобные приводы. Ну а в-третьих, просто нет под рукой CD/DVD-R/RW болвалки, а (пере-) установить Windows 7 нужно.

Раньше публиковалось много статей, где вручную копировались файлы, изменялся загрузочный сектор и т.д. Microsoft просто создало утилиту Windows 7 USB/DVD Download Tool, которая всё это делает автоматически. Рассмотрим, как ей пользоваться.

Шаг 0. Скачиваем программу, устанавливаем.

Шаг 1. Запускаем, и перед нами появляется простой мастер. Жмём "Browse" и вибираем образ ISO с дистрибутивом Windows 7 (x86 или x64).



Нажать кнопку "Next".


Шаг 2. Выбрать, куда будет записан образ. Очень приятно, что можно прожечь образ, не ставя дополнительные программы типа Nero. Для флэшки выбираем "USB device", для DVD - "DVD" :)


Шаг 3. Выбрать флэшку (данные с флэшки должны быть сохранены в другое место!), куда будет записан образ и нажать кнопку "Begin copying".


Если на флэшке имелись данные, то система запрашивает два подтверждения для очистки флэшки (иначе процесс подготовки носителя с образом будет прерван).



Шаг 4. Дождаться окончания процесса создания носителя (примерно минут 15).




Вот и всё! Осталось выбрать в BIOS загрузку с флэшки (обычно F8, F11 или F12 при загрузке BIOS) и можно устанавливать Windows 7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий