среда, 15 февраля 2012 г.

Группа энтузиастов запустила iPhone в космос: он прислал уникальное видео с орбиты

В США группа энтузиастов с помощью метеозонда отправила на орбиту iPhone 3Gs. Устройства успешно вернулись на землю.

Смартфон iPhone 3Gs запустили в космос, причем сделало это не NASA, а группой энтузиастов во главе с жителем американского городка Нью-Бург Люком Гейсбюлером и его 7-летним сыном.

Запуск был осуществлен с помощью метеозонда. iPhone достиг высоты почти 35 км, после чего целый и невредимый приземлился на парашюте с уникальными фотографиями и видеозаписью своего путешествия.

Началась эта история с идеи Гейсбюлера отправить в небо HD-видеокамеру, чтобы получить уникальные кадры глубин космоса и Земли. iPhone же был нужен для того, чтобы определить место приземления камеры.

Камеру нужно было установить в защитный контейнер и прикрепить к метеозонду, который исполнял роль "ракеты-носителя" и должен был пролететь почти 35 километров, прежде чем он лопнет от слабого атмосферного давления.

Контейнер с камерой iPhone комплектовался также небольшим парашютом, который призван обеспечить плавный и безопасный спуск устройств обратно на землю.

Расчеты и предварительная подготовка длились восемь месяцев. iPhone вместе с камерой не раз "летал" с крыш, чтобы испытать исключительно важный для миссии маленький парашют. Старт был назначен в Нью-Бурге (штат Нью-Йорк).

Приготовления перед запуском заняли длительное время. Нужно было убедиться, что телефон и камера держатся в защитном корпусе максимально прочно и избегут экстренного катапультирования в стратосфере. Как только все элементы конструкции были проверены, шар с двумя устройствами отпустили в небо.

Через считанные секунды шар и его драгоценный груз достигли скорости в 7,6 метров в секунду. И почти сразу они попали под сильный ветер. Благодаря продуманной конструкции груз остался на месте, хоть и сильно раскачивался.

Через 2 минуты "странники" исчезли в облаках на почти километровой высоте.

Через 10 минут камера начала снимать уникальные кадры.

12 минут после старта - и метеозонд преодолел рубеж в шесть километров. Скорость упала до 5,2 метров в секунду, в это время на видеозаписи слышны шумы от электроники. Скорее всего, iPhone пытался связаться по GPS со спутниками, но безуспешно.

После 15 километров ветер достиг скорости в 100 км / ч, заставляя груз изрядно крутиться. Еще через 15 с половиной километров шар лопнул, достигнув своего максимального диаметра в 5 с половиной метров.

Как и было рассчитано, груз с видеокамерой и iPhone на раскрытом парашюте начал падать вниз со скоростью суперкара на гоночном треке - до 240 км/ч.

После выхода из облаков смартфону удалось связаться со спутником и впервые за весь полет сообщить Люку о своем местонахождении. Как оказалось, переменчивый ветер отнес всю конструкцию на север от места запуска всего на 48 километров.

Камера разрядилась, не дотянув всего две минуты до вполне мягкой посадки. Груз благополучно приземлился на дерево, откуда его и снял Люк со своими помощниками.

Сейчас автор изобретения работает над монтажом полноценного видео. Он выложил в Сеть небольшой видеоролик, на котором можно увидеть некоторые моменты приготовления к запуску, и, конечно, чарующие кадры из космоса.

Видеоролик полета уже показали многие американские телеканалы, которые назвали Люка более чем образцовым примером идеального отца для своих детей.


P.S. Не мог не скопипастить :) Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий