пятница, 8 марта 2013 г.

NIST Handbook of Mathematical Functions

В качестве справочного руководства по некоторым функциям я часто использую книгу под редакцией Абрамовица и Стиган "Справочник по специальным функциям с формулами, графиками и математическими таблицами". В оригинале (на английском) данная книга известна как Abramowitz and Stegun "Handbook of Mathematical Functions with Formulas, Graphs, and Mathematical Tables". Русский перевод выполнен для первого издания этой книги (1964), в то время как на английском языке вышло 10 изданий (последнее 1972: online, pdf).

В поисках более нового издания я попал на страницу википедии "EN:Abramowitz and Stegun", где по сути представлено описание книги Абрамовица и Стиган. Но самое интересное оказалось, что:
Because the Handbook is the work of U.S. federal government employees acting in their official capacity, it is not protected by copyright. While it can be ordered from the Government Printing Office, it has also been reprinted by commercial publishers, most notably Dover Publications (ISBN 0-486-61272-4), and can be legally viewed and downloaded off the web
Дословный перевод:
Поскольку справочник является работой американских федеральных государственных служащих, действующих в своем официальном качестве, оно не защищено авторским правом. Хотя он может быть заказан из Управления Правительственной Печати, он также может быть перепечатан коммерческими издательствами, в первую очередь Dover Publications (ISBN 0-486-61272-4), и может быть легально просмотрен и скачать из всемирной паутины.
Правда, я вот не нашёл открытого источника откуда могу скачать PDF хорошего качества легально. Как вариант Google Books предоставляет почти полный просмотр этой книги.

Однако интересное на этом не заканчивается. Читаем дальше:
A digital successor to the Handbook, long under development at NIST, was released as the “Digital Library of Mathematical Functions” (DLMF) on May 11, 2010, along with a printed version, the NIST Handbook of Mathematical Functions, published by Cambridge University Press (ISBN 978-0-521-19225-5). More information can be found at NIST.
И снова дословный перевод:
11 мая 2010 после долгой разработки в NIST, наряду с печатной версией, был выпущен преемник в цифровом (электронном) виде - NIST Handbook of Mathematical Functions, изданный в Cambridge University Press (ISBN 978-0-521-19225-5). Больше информации можно найти в NIST.

Итак, оказывается, что замечательная книга Абрамовица и Стиган полностью переработана с новой информации и выпущена в электронном виде как "NIST Handbook of Mathematical Functions" (Справочник Национального Института Стандартов и Технологии по математическим функциям). Домашняя страница ресурса: http://dlmf.nist.gov/.

Приятно, что даже рассказано, как нужно делать ссылки на неё и приводить цитаты. Даже отмечу ещё раз, что сайт имеет короткое имя и разделы справочника располагаются в разделах с короткими именами. Например, http://dlmf.nist.gov/7.1. Поиск выдаёт результаты в очень удобном виде (пример). По-моему, всё очень продумано.

Кто хочет всегда может заказать печатную версию этой книги. Но что особенно порадовало (в который раз), что имеется изначально цифровая версия этой книги (29 Мб). А здесь можно найти обложки и некоторые фрагменты книги с сайта издательства.


Также рекомендую почитать:
A Special Functions Handbook for the Digital Age (PDF, статья)
Abramowitz and Stegun: Handbook of Mathematical Functions

Комментариев нет:

Отправить комментарий