воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Чем отличается "смена языка ввода" и "смена раскладки клавиатуры" ("Language Hotkey" и "Layout Hotkey")?

В диалоговом окне "Изменение сочетания клавиш" присутствуют два элемента: "смена языка ввода" и "смена раскладки клавиатуры".


Всю жизнь меня терзал этот вопрос, но руки дошли только сегодня.

Объясняя на пальцах... имеются различные языки: русский, английский и т.д. Переключение между ними осуществляется комбинацией "Смена языка ввода" или "Language Hotkey".

Для каждого языка могут быть различные раскладки клавиатуры. Например, для русского языка имеются раскладки "Русская" (та, к которой мы все привыкли)


и "Русская (машинопись)":


Как видим, одна и та же буква (например, Ё) может находится на разных клавишах. Переключение между раскладками клавиатуры осуществляется горячей комбинацией клавиш в разделе "Смена раскладки клавиатуры" или "Layout Hotkey".

Теперь всё просто и понятно.

Рекомендую почитать http://compsam.ru/slider/raskladka-klaviatur.html.

2 комментария:

  1. Меня терзает другой вопрос, зачем в русском языке ввода, английская раскладка клавиатуры? Сталкнулся с такой проблемой при работе в 7-ке, в 8-ке эту проблему решили уже сами разработчики Microsoft.
    Поясню. Есть стандартный значек языка ввода отображающийся в правом нижнем углу буквами "RU" или "EN", но рядом также отображается (или может отображаться) и значек клавиатуры где как раз таки и присутствуют 2-3 раскладки клавиатуры в том числе и США. При этом, переключение между языками ввода совсем не означает, что вы будете писать именно на том языке, на котором хотите. Потому что раскладка клавиатуры может стоять, например, "США".
    Жаль не могу прикрепить рисунок.

    ОтветитьУдалить
  2. проблему не решили даже в 8-ке. При удалённом подключении RDP, если была разная раскладка с сервером, то внутри его(сервера) языка появляется доп. раскладка на противоположный язык. После отключения: получается что язык переключается, а раскладка остаётся на один и тот же язык. В настройках раскладок при этом оно не появляется. то есть просто так не удалишь. Удалить можно через реестр(HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload) и сделать чтобы оно больше не плодилось тоже через реестр.
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
    "IgnoreRemoteKeyboardLayout"=dword:00000001

    ОтветитьУдалить